LA PAGINA DE AJEDREZ DE CARLOS A. DIAZ
  FAPC-9-mayo-09-Malvinas-Argentinas
 
FEDERACION DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA


PARTE DE PRENSA

 

AGUSTÍN ALVAREZ, MARCELO SOFREDI, MILAGROS BRIZZI, JEREMÍAS YOST, ISAÍAS TORRES, MILLION BUSTOS, MAXIMILIANO GUANANJA y MARIANO SOFREDI, GANADORES DEL 2º TORNEO DE  LIGAS INTERCOLEGIALES Y PROMOCIONALES 2009 COPA DE CAMPEONES “F.A.P.C.”

 

Región 12 Córdoba Capital y Gran Córdoba.

 

La joven promesa del ajedrez cordobés Agustín Álvarez, de 14 años, se consagró campeón del 2do Torneo Abierto de Ajedrez de Ligas Intercolegiales y Promociónales 2009 “Copa de Campeones”, correspondiente a Córdoba Capital y Gran Córdoba,  realizado el pasado sábado 9 de mayo.

 

El torneo, se realizó en Escuela Primaria Nocturna Malvinas Argentinas (Barrio Crisol Sur) y fiscalizado por la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, contó con la participación de medio centenar de jugadores de los siguientes colegios: San José, Juan XXIII, Manuel de Falla, Pío X, Taborda, Alberdi, Syria Poletti, Manuel Belgrano, León XIII; y de los clubes: SICA, Belgrano, Luz y Fuerza y Barrio Parque.

 

Al finalizar el evento la Presidenta de la Federación de Ajedrez Sonia Peñaloza de Fedrizzi  invitó a todos los participantes al 3er Torneo de la Liga , que se realizará el día sábado 6 de junio en el Colegio San José.

 

 

En cuanto a los jugadores hay que destacar la participación de una gran cantidad de alumnos del entusiasta Instructor Carlos A. Díaz, y la importante labor realizada por el destacado instructor Marcio Fedrizzi, sumando una masiva cantidad de ajedrecistas del Colegio San José, que de a poco va demostrando ser el futuro semillero del ajedrez cordobés.

 

Al torneo, que contó  con la adhesión de  la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba y la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación , se sumó la presencia de Gabriela Peyrano, autoridad del colegio Saúl Taborda y Cristina Sorello Directora del San José.

 

 

 

 

 

 

Los campeones en las distintas categorías fueron:

 

Sub 8 Promocional, Sofredi Mariano

Sub10 Promocional, Guananja Maximiliano

Sub12 Promocional Torres Isaías.

 

Sub 12 Intercolegial Bustos Million Thomas.

Sub 14 Promocional Brizzi Milagros

Sub14 Intercolegial Yost Jeremias.

Sub16 Promocional Agustin Alvarez

Aficionados Sofredi Marcelo.

 

 
Posiciones Finales
 

Categoría sub8 y sub10

Puesto Nombre                  Feder Rtg Loc Puntos   Buch.-M Buch. Progr.
  
 1-2   Guananja Maximiliano,                 5         15.5  23.0   18.0
       Bolatti 
Matias,                      5         15.5  21.0   17.0
  3    Sofredi Mariano,                      4.5       15.0  23.0   19.0
 4-7   Alonso Facundo,                       4         14.5  21.5   16.0
       Aguirre Lautaro,                      4         13.5  19.0   14.0
       Beccaria Leandro,                     4         11.5  17.0   14.0
       Veliz Ignacio,                        4         11.0  15.5   12.0
 8-13  Contrera Martin,                      3         14.0  21.5   11.5
       Nieto consuelo,                       3         13.5  19.5   12.0
       Capdevila Olmos Tomas,                3         12.5  18.5   10.5
       Campi Tomas,                          3         12.5  17.5   11.0
       Herrera Pablo,                        3         10.5  14.0    8.0
       Ortega Julian,                        3         10.0  15.0   10.0
14-15  Heredia Leoni, Mariano                2.5       12.5  17.0    6.0
       Guananja Melina,                      2.5       11.0  16.5    7.0
16-17  Del Vechio Santino,                   2         13.0  18.5    5.0
       Diaz Nievas Luciano,                  2         10.5  14.0    7.0
18-19  Diggiora Lautaro,                     1         13.0 
19.5    5.0
       Torres Guido,                         1         12.5  18.5    4.0

Categoría sub 8 y sub10

Nº Nombre               Feder Rtg 1    2    3   4    5   6  
  
1  Guananja Maximiliano,             15:W  8:W  2:W  3:L  5:W  4:W
2  Bolatti  Matias,                   6:W  5:W  1:L 18:W  8:W  3:W
3  Sofredi Mariano,                  11:W 13:W  9:W  1:W  4:D  2:L
4  Alonso Facundo,                    0:D 14:W 10:W  7:W 

3:D  1:L
5  Aguirre Lautaro,                  19:W  2:L 16:W 11:W  1:L  6:W
6  Beccaria Leandro,                  2:L 16:W 18:W 10:W  9:W  5:L
7  Veliz Ignacio,                     9:L 19:W 14:W 


4:L 13:W 11:W
8  Contrera Martin,                  12:W  1:L 15:D  9:W  2:L 10:D
9  Nieto consuelo,                    7:W 17:W  3:L  8:L  6:L 15:W
10 Capdevila Olmos Tomas,            14:D 15:W  4:L 

6:L 12:W  8:D
11 Campi Tomas,                       3:L 12:W 17:W  5:L 18:W  7:L
12 Herrera
Pablo,                     8:L 11:L 13:W 19:W 10:L 16:W
13 Ortega Julian,                    16:W  3:L 12:L 17:W  7:L 18:W
14
Heredia Leoni, Mariano            10:D  4:L  7:L 15:L  0:W 19:W
15 Guananja Melina,                   1:L 10:L  8:D 14:W 19:W  9:L
16 Del Vechio Santino,               13:L  6:L  5:L  0:W 17:W 12:L
17 Diaz Nievas Luciano,              18:W  9:L 11:L 13:L 16:L  0:W
18 Diggiora Lautaro,                 17:L  0:W  6:L  2:L 11:L 13:L
19 Torres Guido,                      5:L  7:L  0:W 12:L 15:L 14:L
  
Clasificaciones categoría

sub12
  
Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos   Buch.-M Buch. Progr.
  
  1    Torres Isaias,                            6         15.0  22.5   21.0
  2    Fernandez Javier,                         5         12.5  19.5   15.0
  3    Heredia Leoni Gerardo,                    4         16.0  25.0  

16.0
  4    Cordoba Fernando,                         4         13.5 
21.5   16.0
  5    Bustos Millon Thomas,                     4         12.5  20.5  


14.0
  6    Ortega Camilo,                            4         11.0
 16.0   14.0
  7    Rostagnotto Fabricio,                     3         13.5  21.5   12.0
  8    Porcel  de Peralta Rodrig,                3         13.0  20.0   11.0
  9    Veliz Emmanuel,                           3         12.0  19.0  

12.0
  10   Gonzalez Zamar Tomas,                     2.5      

12.5  19.5   10.5
  11   Rius
Bruno,                               2.5       11.5  16.5   


6.0
  12   Di Gioia Mariano,                         2.5        9.0  13.0    6.0
  13   Colazzo Matias,                           2.5        8.0 

12.0    6.0
  14   Huerta Maria Belen,         Pin           2         10.0  16.0    9.0
  15   Friml Peninger Julieta,                   2         10.0  15.0   

8.5
  16   Barrado Tomas,                            2         10.0  15.0    6.0
  17   Yost Agustina,                            1         11.0  17.0   

2.0
  18   Ibañez Scarpino Angelica,                 1          9.5  14.5    4.0

Cuadro de Torneo categoria sub12

Nº Nombre                      Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  
  
1  Torres Isaias,                         2:W 10:W  5:W  3:W  7:W 


4:W
2  Fernandez Javier,                      1:L 17:W  8:W 10:W  3:W  9:W
3  Heredia Leoni Gerardo,                 7:W  6:W  4:W  1:L  2:L  8:W
4  Cordoba Fernando,    
                11:W  8:W  3:L 14:W  6:W  1:L
5  Bustos Millon Thomas,                 16:W  9:W  1:L  6:L 11:W  7:W
6  Ortega Camilo,                        17:W  3:L 18:W  5:W  4:L 15:W
7  Rostagnotto Fabricio,                  3:L 11:W 16:W  9:W  1:L  5:L
8  Porcel  de Peralta Rodrig,            12:W  4:L  2:L 13:W 15:W  3:L
9  Veliz Emmanuel,                       13:W  5:L 15:W  7:L 10:W  2:L
10 Gonzalez Zamar Tomas,                 18:W  1:L 14:W  2:L  9:L 12:D
11 Rius Bruno,                            4:L  7:L 12:D 17:W  5:L
14:W
12 Di Gioia Mariano,                      8:L 14:L 11:D 18:D 16:W 10:D
13 Colazzo Matias,                        9:L 16:L 17:W  8:L 14:D 18:W
14 Huerta Maria Belen,         Pin       15:D 12:W 10:L  4:L 13:D 11:L
15 Friml Peninger Julieta,               14:D 18:D  9:L 16:W  8:L  6:L
16 Barrado Tomas,                         5:L 13:W  7:L 15:L 12:L 17:W
17 Yost Agustina,                         6:L  2:L 13:L 11:L 18:W 16:L
18 Ibañez Scarpino Angelica,             10:L 15:D  6:L 12:D 17:L 13:L
  

Clasificaciones Categoría sub14, sub16 y Mayores

Puesto Nombre                Feder Rtg Loc Puntos    Buch.-M Buch. Progr.
  
  1    Alvarez Agustin,                    5         15.5  22.0   20.0
 2-3   Brizzi
Milagros,                    4.5       15.0  22.0   17.0
       Contrera David,                     4.5       13.0  18.0   15.0
 4-5   Brizzi Victor,                      4         11.0  16.0   13.0
       Sofredi Marcelo,                    4          9.5  16.0   10.0
  6    Alonso Carlos,                      3.5       13.5  20.0   14.0
  7    Scarponetti Diego,                  3         14.5  19.5   14.0
 8-11  Diaz Nievas Facundo,                2         12.0  18.0    9.0
      
Medrano
Nazareno,                   2         12.0  17.0    7.0
       Reviglio Fabio,                    
2         11.5 

15.5    6.0
       Yost Jeremias,                      2         11.0  15.5    4.0
  12   Echenique Rodrigo,                  0         11.0  17.5    0.0

Cuadro de Torneo Categoria sub14-sub16 y mayores

Nº Nombre                Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  
  
1  Alvarez Agustin,                 5:W  4:W  9:W  7:W  2:W  3:L
2  Brizzi Milagros,                 9:W  3:W  7:D  4:W  1:L  6:W
3  Contrera David,                 11:W  2:L 12:W  6:W  7:D  1:W
4  Brizzi Victor,                  10:W 


1:L  8:W  2:L 12:W 
7:W
5  Sofredi Marcelo,                 1:L  6:L 11:W 10:W  8:W  9:W
6  Alonso Carlos,                   0:D  5:  10:W  3:L 11:W  2:L
7  Scarponetti Diego,              12:W  8:W  2:D  1:L  3:D  4:L
8  Diaz Nievas Facundo,             0:W  7:L  4:L  9:W  5:L 11:L
9  Medrano Nazareno,                2:L 12:W  1:L  8:L 10:W  5:L
10 Reviglio Fabio,                  4:L 11:W  6:L  5:L  9:L 12:W
11 Yost Jeremias,                   3:L 10:L  5:L 12:W  6:L  8:W
12
Echenique Rodrigo,               7:L  9:L  3:L 11:L  4:L 10:L


 
  
  

Datos del torneo

 

Sistema suizo a 6 rondas, 20 minutos por jugador.

 
Arbitros del Torneo:
Carlos A. Díaz - Mariano Toranzo - Pablo Jacobo -
Alan Fedrizzi - Marcio Fedrizzi
INFORME DEL TORNEO : CARLOS A. DÍAZ , MAESTRO NACIONAL Y FADA
COORDINADOR RESPONSABLE LIGA 12 - CORDOBA - CAPITAL DE LA FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA PCIA. DE CBA.
CON LA COLABORACION DE PABLO JACOBO EX-CAMPEON PROVINCIAL FAPC .

 

  
Fotos durante la premiación


http://ar.geocities.com/soniafedrizzi/PIC_0734.jpg

  
http://ar.geocities.com/soniafedrizzi/PIC_0742.jpg
  
http://ar.geocities.com/soniafedrizzi/PIC_0744.jpg
 
  Hoy habia 2 visitantes (43 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=