LA PAGINA DE AJEDREZ DE CARLOS A. DIAZ
  1er fapc 2010 liga cap
 

I TORNEO LIGA FAPC EN CORDOBA CAPITAL 2010




Un emotivo comienzo de la Liga de la Federación de Ajedrez en Córdoba Capital tuvo lugar en el Colegio Alberdi en Ciudad de Córdoba el día sábado 10 de abril desde las 15 hs.
Hubo mas presencia de jugadores que son los que animaron los torneos del año pasado.
Todos jugaron seis partidas con sistema suizo a 20 minutos por jugador, dividido por categorías desde sub-8 hasta mayores.
Entre las instituciones de los 43 jugadores participantes, en la premiación se distinguieron el Club Rey Libertador, Colegio Saúl Taborda, Colegio San José y Club Belgrano.
Además hubo premios para Club Bº Parque, para la localidad de Arroyito y Colegio Patricias Mendocinas.
 
En el arbitraje estuvieron Marcio Fedrizzi y Mariano Toranzo (en procesamiento de datos), y Alan Fedrizzi coordinación de categorías.
 
En esta primera fecha, tuvo como campeones, subcampeones y mejor dama a:
 
En sub-8 años campeón Lautaro Aguirre (Bº Parque) y subcampeón Wior Joaquín (Club Belgrano). Como mejor dama sub-8 recibió distinción Jennifer Villaroel (Club Rey Libertador).
 
En sub-10 fue campeón Lorenzo Ramírez (Rey Libertador) y Nahuel Perez (Patricias Mendocinas).Como mejor dama sub-10 recibió Vanina Algarbes (Arroyito).
 
En sub-12 fue campeón Leandro Fernández, segundo Agustín Cabrera y mejor dama Karen Robila (todos Club Rey Libertador).
 
En sub-14 fue campeón Diego Algarbes (Arroyito) y segundo José Serantes (Col. Saúl Taborda) y mejor dama Tolosa Natalia.
 
En sub-16, 1º Nazareno Medrano (Rey Libertador) y segundo Alejandro Colombo (Saúl Taborda) y mejor dama Micaela Serantes (Saúl Taborda).
 
En sub-18, 1º Julieta Domínguez (Club Belgrano) y subcampeón Diego Scarponetti (Saúl Taborda).
 
En el Abierto para mayores fue campeón Carlos A. Díaz, subcampeón Claudio Ferreyra y tercero Mario Ochoa Tolaba.
 
La próxima fecha (segunda de la Liga), será en el IES Colegio Universitario Siglo 21 (Rondeau al 150 – Nueva Córdoba) el sábado 8 de mayo por la mañana de 9 a 13 hs.
 
La Liga FAPC 2010 (región 12 – Cba Cap.) son ocho encuentros aproximadamente (un torneo por mes) y suma puntos para el ranking de campeones FAPC (distinción anual 2010 a los campeones de cada categoría ) y clasificatoria para la Final Provincial (noviembre de 2010).
 
 
 


 
Clasificación s8-10
Puesto Nombre              Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 1    ramirez, lorenzo    s10           6         13.0 19.0   21.0
 2    aguirre, lautaro    s8            4         13.0 20.0   15.0
 3    wior, joaquin       s8            4         13.0 19.0   14.0
 4    perez, nahuel       s10           4         12.0 18.0   17.0
 5    trapote, leonel     s10           4         10.0 14.0   12.0
 6    ramirez, andres     s10           3         15.0 21.0   13.0
 7    baysre, gonzalo     s10           3         12.0 17.0   10.0
 8    albargues, vanina   s10           3         10.0 16.0    8.0
 9    guananja, melina    s10           2         13.0 21.0    8.0
 10   Bazan, jorge        s10           2         11.0 17.0    5.0
 11   Villaruel, jennifer s8            1         12.0 16.0    3.0
 12   widmer, alexis      s10           0         13.0 18.0    0.0

 
Clasificaciones S12
Puesto Nombre                 Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 1    fernandez, leandro                   5         14.5 22.0   19.0
 2    cabrera, agustin                     5         12.5 19.0   17.0
 3    cordoba, fernando                    4.5       13.0 20.5   15.0
 4    barrado, tomas                       4         13.5 19.0   15.0
 5    quinteros, norman                    4         10.0 16.0   13.0
 6    guananja, maximiliano                3         17.5 25.0   14.0
 7    robila, karen                        3         13.0 21.0   11.0
 8    lins, tomas                          3         12.0 17.5   11.0
 9    ocampo, juan cruz                    3         10.5 17.0   10.0
 10   palacio, mario                       2.5       11.5 18.5    9.5
 11   capdevilla, tomas                    2.5       11.5 16.5    8.5
 12   geisselle, juan pablo                2.5       10.0 14.5    7.0
 13   cima, sofia                          2.5        9.5 13.0    5.5
 14   herrera, pablo                       2         12.0 19.0    5.5
 15   heredia leoni, mariano               1         10.5 16.5    4.0

Clasificaciones
Puesto Nombre                 Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 1    albargues, diego       s14           5         15.5 23.5   17.0
 2    medrano, nazareno      s16           5         11.5 18.0   19.0
 3    Serantes, Jose         s14           5         11.5 18.0   18.0
 4    heredia leoni, gerardo s14           4         15.5 22.0   15.0
 5    rojas, facundo         s14           4          8.0 13.5   10.0
 6    colombo, alejandro     s16           3         14.5 20.0   11.0
 7    toloza, natalia        s14           3         12.0 18.5   10.0
 8    Scarponetti, diego     s18           3         12.0 17.5   12.0
 9    fernandez, horacio     s16           3          9.0 14.5    6.0
 10   adaro, lautaro         s14           2         14.0 21.5    5.0
 11   dominguez, julieta     s18           2         12.5 18.0   11.0
 12   serantes, micaela      s16           2         12.0 18.0    7.0
 13   zonda, ayelen          s18           1         11.5 17.0    6.0


Clasificación Mayores
Puesto Nombre              Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias
 1    diaz, carlos                      5      10.00         2
 2    ferreyra, claudio                 4       8.00         1
 3    tolaba ochoa, mario               3       4.00         1
 4    reviglio, fabio                   0       0.00         0
Foto: Premiación categoría sub-12
 
  Hoy habia 1 visitantes (59 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=