LA PAGINA DE AJEDREZ DE CARLOS A. DIAZ
  Torneo Provincial FAPC 2009
 
PARTE DE PRENSA
FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA (F.A.P.C.)
www.fapcajedrez.org.ar
 
 
El Torneo Provincial, “Copa de Campeones 2009”  marco de cierre de las Ligas Intercolegiales y Promocionales FAPC 2009 fue todo un éxito con la participación de aprox. un centenar de jugadores; en las instalaciones del Centro Vecinal de Bº Yofre Norte, de Córdoba Capital.
 
Se dieron cita delegaciones provenientes de las diferentes regiones (12 regiones) que conforman la provincia de Córdoba, para esta fiesta de los Encuentros Promocionales e Intercolegiales 2009 de la Provincia de Córdoba; Guatimozín , Villa del Dique , Villa Rumipal, Cruz del Eje, Los Surgentes, Marcos Juárez , La Calera , Jesús María, como así también instituciones como el Club Belgrano, Club Bº Parque , Club Rey Libertador ( del Centro Vecinal de Villa Libertador), Colegio Saúl Taborda , Liceo Militar Gral. Paz, Colegio San José, Colegio Dean Funes, Escuela Dante Alighieri, Esc. Syria Poletti, Colegio Inmaculada, Colegio Corazón de María, Esc. Patricias Mendocinas, IPEM 9, IPEM 66, IPEM 250.
Hubo mucha alegría de las delegaciones por participar de este memorable encuentro. La organización de la FAPC tuvo en cuenta todos los detalles, el encuentro fue con inscripción gratuita e incluyó un refrigerio (jugo de frutas, alfajores, sándwich de milanesa y gaseosas) para todos los jugadores y delegados presentes.
 
 
Para el acto de clausura y de premiación, acompañando a la presidenta de la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, Sra. Sonia Peñaloza de Fedrizzi, estuvieron  la Lic. Cristina Cruz (Directora del nivel primario del Colegio Patricias Mendocinas de Córdoba Capital),   acompañando a sus alumnos distinguidos en la Liga 12 de Cba Capital; Gabriela Peyrano Coordinadora de Ajedrez del Colegio Saúl Taborda - Cerro de las Rosas – Cba Capital acompañando también a sus alumnos distinguidos de la Liga 12 Cba Capital en categorías sub-14 y sub-16.
El Cr. Fernando Ceratti (ex presidente de LADAI) y responsable de la Escuela de Ajedrez de Guatimozín  y papá del Campeón sub-10 Franco Cerati, quien hizo uso de la palabra para explicar los beneficios del ajedrez y la sana competencia.
Y el Instructor Víctor Córdoba,  responsable de las Escuelas de Ajedrez de Villa del Dique y Villa Rumipal , con la delegación mas numerosa del interior de la provincia.
El Presidente del Centro Vecinal de Bº Yofre  Norte Sr. Deodoro Félix Randazzo, saludó a padres y participantes ofreciendo las instalaciones para la edición 2010.
 
La Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba agradece profundamente la colaboración del equipo de trabajo formado por  la docente Betiana Heredia quien junto al Instructor Carlos Díaz acompañaron a una numerosa delegación de la zona Sur de la Ciudad de Córdoba, e intervinieron en la organización y fiscalización de este evento junto a las siguientes personas: Evelyn de Robila colaborando en categoría sub-10 intercolegial, la mamá de Tomy Vicente colaborando en sub-10 promocional.
A los demás árbitros adjuntos: Alan Fedrizzi , Pablo Jacobo y Felix Rodríguez en las distintas categorías. A los árbitros en procesamiento de datos en computadora: Mariano Toranzo y Marcio Fedrizzi.
 
Un agradecimiento especial al Ministro de Desarrollo Social, Dr. Juan Carlos Massei, que hizo posible brindar el refrigerio a los participantes, colaborando con la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba en realizar un evento provincial deportivo sin exclusiones de ninguna índole. 
Vale una acotación especial recordando al periodista deportivo Carlos Martínez, quien fuera un apasionado del deporte amateur, presente en toda competencia deportiva para charlar con deportistas y dirigentes, y trasladar al papel las inquietudes, los triunfos y derrotas, frustraciones y esperanzas que hacen a la actividad deportiva amateur.
 
El acto de clausura y de premiación, dio comienzo con la entrega de las distinciones a los Campeones Ligas Intercolegiales y Promocionales 2009 Liga12 (Córdoba Capital), continuando con los premiados del Torneo Provincial “Copa de Campeones 2009”, y las Copas a la Mejor Municipalidad, ganada por Villa Rumipal, La Copa Mejor Escuela Primaria por el Colegio San José y la Copa Mejor Escuela Secundaria por el Colegio Saúl Taborda. 
 
Sub 8
Promocionales: Sofredi Mariano (56 puntos) Club Belgrano
Intercolegiales: Depetris Marcos (40 puntos) Escuela Patricias Mendocinas
Mejor Femenina Intercolegial: Guananja Melina (56 puntos) Club Bº Parque
 
Sub10
Promocionales: Heredia Leoni (56 puntos) Club Rey Libertador
Intercolegiales: Guananja Maximiliano (56 puntos) Club Bº Parque
Mejor Femenina Intercolegial: Robila Karen (43 puntos) Club Rey Libertador
 
Sub 12
Promocionales: Torres Isaías (56 puntos) AGEC
Intercolegiales: Fernández Leandro (48 puntos) Escuela Patricias Mendocinas
Mejor Femenina Intercolegial: Friml Peninger Julieta (50 puntos) Colegio San José
Mejor Femenina Promocional: Rodríguez Camila (43 puntos) Club Rey Libertador
 
Sub 14
Promocionales: Medrano Nazareno (52 puntos) Club Rey Libertador
Intercolegiales: Adaro Lautaro (33 puntos) Colegio Saúl Taborda
Intercolegiales: Fernández Horacio (33 puntos) Club Rey Libertador
Mejor Femenina: Rojas Soledad (50 puntos) Club Rey Libertador
 
 
 
Sub 16
Promocionales: Ferreyra Claudio (56 puntos) Liceo Militar Gral. Paz
 
Mayores
Sofredi Marcelo (44 puntos)
 
GALERÍA FOTOS EN PÁGINA WEB www.fapcajedrez.org.ar 
 
 
 
PREMIACIONES DEL TORNEO PROVINCIAL
 
 
 SUB-8 Cat. INTERCOLEGIAL
 
 1º   TORRES, JEREMIAS   3   Club Belgrano
 2º    RIERA, FELIPE     2   Villa Rumipal               
    Mejor Dama DON, DAHIANA      Escuela Patricias Mendocinas        
 
 
SUB-10 INTERCOLEGIALES
 
Puesto Nombre                  Club                 Puntos
 1º    CERATI, FRANCO         Guatimozín           6.5      
 2º    RAMIREZ, LORENZO       Patricias Mendocinas 6        
 3º    BARRIONUEVO, CARLOS    Club Rey Libertador 5        
 4º    PEREZ, NAHUEL          Patricias Mendocinas 5        
 5º    ABBONIZIO, ALEXIS      Los Surgentes        5        
 1º MD IBARRA, CRISTIANA      Villa Rumipal        5        
 2º MD BAEZ, LAILA            Marcos Juárez        5        
 3º MD REYNA, ABRIL           Patricias Mendocinas 4.5      
 
 
SUB-12 INTERCOLEGIALES
 
Puesto Nombre                  Club                
 1º   FARIAS, NAHUEL          Villa Rumipal        6        
 2º   FERNANDEZ, LEANDRO                           6        
 3º   BARRADO, TOMAS          Colegio San José     5        
 4º   WOLS, GONZALO           Villa Rumipal        4.5      
 5º   IBARRA, AGUSTIN         Villa Rumipal        4.5      
 1ºMD MURUA, AMPARO           Colegio San José     4.5      
 2ºMD FRIML PENINGER, JULIETA Colegio San José     4        
 3ºMD HUERTA, BELEN           Colegio San José     3.5      
 
 
SUB-8 Cat. PROMOCIONAL
 
Puesto Nombre           
 1º   SOFREDDI, MARIANO  5   Club Belgrano  
 2    AGUIRRE, LAUTARO   4   Club Barrio Parque 
 
 
SUB-10 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre                 
 1º    VOTTERO, RENZO     4.5     Club Belgrano        
 2º    BALCARCE, GISELA   4       La Calera          
 3º    VICENTE, TOMY       3.5     Jesús María                 
 
 
SUB-12 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre                
 
 1º    TORRES, ISAIAS       5 Club Belgrano   
 2º    RODRIGUEZ, CAMILA     3 Club Rey Libertador   
 3º    DOMINGUEZ, AUGUSTO    3 Cruz del Eje      
 
SUB-14 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre            
 
 1º    BRIZZI, MILAGROS                 5   Colegio Dean Funes     
 2º    BALCARCE, CRISTIAN               4.5 La Calera
 3º    MEDRANO, NAZARENO                2   Club Rey Libertador    
 
 
TABLA SUB-16 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre            
 1º    FERREYRA, CLAUDIO              5 Liceo Militar Gral. Paz   
 2º   SCARPONETTI, DIEGO               4 Colegio Saúl Taborda     
 
 
SUB-8 Cat. INTERCOLEGIAL
 
 1º   TORRES, JEREMIAS   3   Club Belgrano
 2º    RIERA, FELIPE     2   Villa Rumipal               
    Mejor Dama DON, DAHIANA      Escuela Patricias Mendocinas        
 
 
SUB-10 INTERCOLEGIALES
 
Puesto Nombre                  Club                 Puntos
 1º    CERATI, FRANCO         Guatimozín           6.5      
 2º    RAMIREZ, LORENZO       Patricias Mendocinas 6        
 3º    BARRIONUEVO, CARLOS    Club Rey Libertador 5        
 4º    PEREZ, NAHUEL          Patricias Mendocinas 5        
 5º    ABBONIZIO, ALEXIS      Los Surgentes        5        
 1º MD IBARRA, CRISTIANA      Villa Rumipal        5        
 2º MD BAEZ, LAILA            Marcos Juárez        5        
 3º MD REYNA, ABRIL           Patricias Mendocinas 4.5      
 
 
SUB-12 INTERCOLEGIALES
 
Puesto Nombre                  Club                
 1º   FARIAS, NAHUEL          Villa Rumipal        6        
 2º   FERNANDEZ, LEANDRO                           6        
 3º   BARRADO, TOMAS          Colegio San José     5        
 4º   WOLS, GONZALO           Villa Rumipal        4.5      
  5º   IBARRA, AGUSTIN         Villa Rumipal        4.5      
 1ºMD MURUA, AMPARO           Colegio San José     4.5      
 2ºMD FRIML PENINGER, JULIETA Colegio San José     4        
 3ºMD HUERTA, BELEN           Colegio San José     3.5      
 
 
 MAYORES
 
Puesto Nombre             
 1    CANELLO, JOSE LUIS 9      Libre
 2    ALVAREZ, AGUSTIN    7      Colegio Dante Alighieri
 3    BRIZZI, VICTOR      6      Colegio Dean Funes
 
 
TABLAS DE POSICIONES
 
TABLA DE POSICIONES SUB-8
 
Puesto Nombre            Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias
 
 1    SOFREDDI, MARIANO               5      10.00         5
 2    AGUIRRE, LAUTARO               4       6.00         4
 3    TORRES, JEREMIAS                3       3.00         3
 4    RIERA, FELIPE                   2       1.00         2
 5    MONZON, EXEQUIEL                1       0.00         1
 6    DON, DAHIANA MD                 0       0.00         0
 
TABLA DE POSICIONES SUB-10 INTERCOLEGIALES
 
Puesto Nombre                  Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
 1    CERATI, FRANCO                               6.5       20.5 29.0   27.0
 2    RAMIREZ, LORENZO        PATRICIAS MENDOCINAS 6         22.0 31.0   22.0
 3    BARRIONUEVO, CARLOS                          5         22.5 32.0   23.0
 4    PEREZ, NAHUEL           PATRICIAS MENDOCINAS 5         21.5 30.0   22.0
 5    IBARRA, CRISTIANA       VILLA RUMIPAL        5         21.5 29.5   20.0
 6    BAEZ, LAILA             MARCOS JUAREZ        5         21.0 30.0   21.5
 7    ABBONIZIO, ALEXIS       LOS SURGENTES        5         21.0 28.5   18.0
 8    ROMERO, AGUSTIN                              4.5       23.0 32.0   21.0
 9    ORTIZ, JOSE             PATRICIAS MENDOCINAS 4.5       19.5 27.0   16.5
 10   REYNA, ABRIL            PATRICIAS MENDOCINAS 4.5       18.5 26.0   15.5
 11   ROBILA, KAREN           PATRICIAS MENDOCINAS 4         21.5 30.5   22.0
 12   BECCARIA, LEANDRO                            4         21.5 30.0   18.0
 13   GARCIA SELENE, FABRIZIO                      4         17.5 24.5   20.0
 14   GARRIONE, GISEL         VILLA RUMIPAL        4         17.0 23.5   15.0
 15   RAMIREZ, ANDRES         PATRICIAS MENDOCINAS 4         16.5 21.5   16.0
 16   DEPETRIS, MARCOS                             3.5       19.5 27.5   15.5
 17   BAYRSE, GONZALO         PATRICIAS MENDOCINAS 3.5       19.0 27.0   14.5
 18   REYNA, ERIK                                  3.5       18.0 27.0   13.5
 19   WIDMER, ALEXIS          PATRICIAS MENDOCINAS 3.5       15.5 22.5   11.0
 20   NIETO, FACUNDO                               3.5       13.5 20.5   11.5
 21   MONZON, JOHANA          VILLA RUMIPAL        3.5       13.5 19.0    9.5
 22   NIETO, JESUS            PATRICIAS MENDOCINAS 3         18.5 25.0   14.0
 23   LAMAS, PEHUEN           VILLA RUMIPAL        3         17.0 24.5   12.0
 24   TRAPOTE, LEONEL                              3         17.0 23.5   13.0
 25   RETA MARTINEZ, FACUNDO PATRICIAS MENDOCINAS 3         16.5 24.0   14.0
 26   ACOSTA, JONATAN         PATRICIAS MENDOCINAS 3         15.5 19.5    8.0
 27   BLANCO, MARIO           PATRICIAS MENDOCINAS 2.5       17.0 22.5    9.0
 28   MALDONADO, MELANIA      PATRICIAS MENDOCINAS 2.5       16.5 24.0   11.5
 29   MENEGHETTI, SERENA      VILLA RUMIPAL        2.5       16.5 24.0   10.0
 30   CASAS, JONHATAN         PATRICIAS MENDOCINAS 2.5       15.5 21.0   10.0
 31   AGOSTENA, ORIANA        VILLA RUMIPAL        2.5       15.0 21.5   11.0
 32   FIGUEROA, DANIELA       VILLA RUMIPAL        2.5       14.5 19.5    7.5
 33   ZAPATA, ADRIAN          PATRICIAS MENDOCINAS 2.5       10.5 15.0    9.0
 34   SEOANE, CAMILA                               1.5       13.0 16.5    6.0
 35   SANTILLAN, MELANI                            1         13.0 17.5    3.0
 36   BOLATTI, MATIAS         PATRICIAS MENDOCINAS 1          7.0   7.0    2.0
 37   GONZALEZ, MICAELA       PATRICIAS MENDOCINAS 0.5       13.0 18.0    2.0
 38   BRACAMONTE, FRANCO      PATRICIAS MENDOCINAS 0          9.5   9.5    0.0
 
 
 
TABLA DE POSICIONES SUB-10 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre                 Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias
 
 1    VOTTERO, RENZO                       4.5     7.75         3
 2    BALCARCE, GISELA                     4       5.50         3
 3    VICENTE, TOMY                        3.5     4.25         2
 4    BOLATTI, MATIAS                      1       1.00         1
 5    HEREDIA LEONI, MARIANO               1       0.00         0
 
 
TABLA DE POSICIONES SUB-12 INTERCOLEGIALES
 
Puesto Nombre                  Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
 1    FARIAS, NAHUEL          VILLA RUMIPAL        6         21.5 30.5   22.0
 2    FERNANDEZ, LEANDRO                           6         21.0 29.0   25.0
 3    BARRADO, TOMAS          SNA JOSE             5         23.0 32.5   22.0
 4    WOLS, GONZALO           VILLA RUMIPAL        4.5       20.5 28.5   21.5
 5    MURUA, AMPARO                                4.5       18.5 27.0   16.5
 6    IBARRA, AGUSTIN         VILLA RUMIPAL        4.5       18.0 25.0   17.0
 7    GARRIONE, MAYCO         VILLA RUMIPAL        4         21.0 29.5   18.0
 8    GILLIO, AGUSTIN         PATRICIAS MENDOCINAS 4         20.5 29.0   18.0
 9    FRIML PENINGER, JULIETA SAN JOSE             4         19.0 27.5   18.0
 10   HUERTA, BELEN           SAN JOSE             3.5       20.0 28.5   17.5
 11   MALDONADO, LUCAS        VILLA RUMIPAL        3.5       18.0 23.5   16.0
 12   IBAÑEZ, ANGELICA        SAN JOSE             3.5       17.5 24.0   11.0
 13   BRACAMONTE, FRANCO                           3.5       13.5 18.5   12.0
 14   LAIME, ELMER                                 3         16.5 25.0   12.5
 15   TONUTTI, SEBASTIAN      VILLA RUMIPAL        3         15.5 21.0   10.5
 16   MENEGHETTI, ABRIL       VILLA RUMIPAL        3         15.0 20.5    7.5
 17   QUINTEROS, NICOLAS                           2.5       17.5 25.5    8.0
 18   HEREDIA, ALDANA         PATRICIAS MENDOCINAS 2.5       17.0 23.5   12.5
 19   MONZON, DANIELA         VILLA RUMIPAL        2.5       16.0 21.0   11.0
 20   ANTONINI, JEREMIAS                           2.5       14.0 19.5    7.0
 21   CARMONA, JUAN CRUZ                           1.5       14.5 20.0    4.5
 22   SEOANE, CAMILA                               0          5.0   5.0    0.0
 
 
TABLA DE POSICIONES SUB-12 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre                 Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias
 
 1    TORRES, ISAIAS                      5      10.00         5
 2    HEREDIA LEONI, GERARDO               3       4.00         3
       RODRIGUEZ, CAMILA                    3       4.00        3
       DOMINGUEZ, AUGUSTO                   3       4.00         3
 5    PAREDES, JOAQUIN                     1       0.00         1
 6    CORDOBA, FERNANDO                    0       0.00         0
 
 
TABLA DE POSICIONES SUB-14 PROMOCIONALES
 
Puesto Nombre             Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias
 
 1    BRIZZI, MILAGROS                 5       9.50         2
 2    BALCARCE, CRISTIAN               4.5     9.75         2
 3    MEDRANO, NAZARENO                2       1.00         1
 4   FERREYA, FABIO                   0.5     2.25         0
 
 
TABLA DE POSICIONES SUB-16
 
Puesto Nombre             Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias
 
 1    FERREYRA, CLAUDIO P             5      10.00         5
 2    SCARPONETTI, DIEGO P             4       6.00         4
 3    LOPEZ, ALEJANDRO                 3       3.00         3
 4    FARIAS, EZEQUIEL                 2       1.00         2
 5    CAMPO, GUILIANA                  1       0.00         1
 6    MALDONADO, FRANCO                0       0.00         0
 
 
 
 
TABLA DE POSICIONES MAYORES
 
Puesto Nombre              Puntos Berg. Victorias
 
 1    CANELLO, JOSE LUIS 9      36.00         8
 2    ALVAREZ, AGUSTIN    7      23.00         7
 3    BRIZZI, VICTOR      6      22.00         5
 4    DOMINGUEZ, DANIEL   5      14.00         5
 5    ESCOBAR, DANIEL     4      14.00         3
 6    RANDAZZO, SERGIO    4      12.00         3
 7    DOMINGUEZ, DIEGO    4      11.00         3
 8    FERREYRA, MAURO     4      10.00         3
 9    BRIZUELA, MARCELINO 2       4.00         1
 10   REVIGLIO, FAVIO     0       0.00         0
 
Ver las fotos del encuentro:
http://www.fapcajedrez.org.ar/galeria.php?id=48
 
  Hoy habia 2 visitantes (110 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=