LA PAGINA DE AJEDREZ DE CARLOS A. DIAZ
  2do Torneo Liga FAPC 2010
 
FEDERACION DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
www.fapcajedrez.org.ar

 

PARTE DE PRENSA

 

2º TORNEO LIGA 12 - FAPC  EN CORDOBA CAPITAL

 
 

Se jugó la segunda fecha de la Liga FAPC 2010 en el Colegio Universitario IES Siglo 21. Gran convocatoria tuvo en los jóvenes estudiantes de las distintas carreras de nivel terciario las simultáneas realizadas el día martes 4 de mayo.  

Y el torneo se realizó el sábado 8 de mayo por la mañana de 9 a 13. Hubo gran concurrencia  juvenil e infantil que se dio cita al pintoresco encuentro en el Hall Central del IES en la calle Rondeau 165 de Nueva Córdoba.

Se hizo presente el Rector del Instituto el Lic. Alberto  Rabbat felicitando por el éxito del encuentro. Las instituciones  de ajedrez destacadas en premiación fueron El Club Rey Libertador, el Colegio Saúl Taborda y el Colegio San José con la reaparición de jugadores que animaron los torneos del año pasado.

Participó en mayores Diego Módica, de relaciones Públicas e institucionales del IES que tuvo una excelente performance (4º puesto).

Jugaron representando al Centro de Jubilados Nueva Esperanza el Sr José Cidale y Sr. Juan Carlos Díaz, los dos primeros representantes de la categoría adultos mayores que La próxima fecha es en el Colegio San José el sábado 6 de junio de 15 a 19 hs, situado en Calle Duarte Quiros e Independencia (Cba, Cap.).

La LIGA FAPC es la suma de puntos de 7 encuentros anuales donde saldrán los campeones regionales Liga 12 , FAPC 2010 de Cba Capital preparándose  para la FINAL PROVINCIAL “Copa de Campeones  2010”.
 

 

Los campeones de cada categoría fueron

En categ. sub_8 salió campeón - Alexis Wior - Club Belgrano

En sub-10 Lorenzo Ramírez del Club Rey Libertador

En sub-12 Fernando Córdoba – Instituto Córdoba

En sub-14 José Serantes - Colegio Saúl Taborda

En sub-16 Nazareno Medrano - SICA

En sub-18 Diego Scarponetti – Saúl Taborda

En mayores Mario Ochoa Tolaba – Club Amigos de la Sol

En adultos mayores Jose Cidale – Ctro Jubilados Nueva Esperanza

Los premiados fueron:

 

SUB-8

  1    WIOR, ALEXIS  - BELGRANO      

  2    MARIN, IMANOL      

  MD   VILLAROEL, JENNIFER  - REY LIBERTADOR

 

SUB-10

  1    RAMIREZ, LORENZO  - REY LIBERTADOR       

  2    BAZAN, JORGE LUIS               

  3    LIMA, FELIPE -  SAN JOSE                  

  MD   BARRADO, ROSARIO  - SAN JOSE         

 

SUB-12

  1    CORDOBA, FERNANDO  - INSTITUTO CORDOBA        

  2    CABRERA, AGUSTIN  - CLUB REY LIBERTADOR        

3    LINS, TOMAS  - COLEGIO SAN JOSE

 1 MD IBAÑEZ ANGELICA – COLEGIO SAN JOSE

 2 MD HUERTA BELEN – COLEGIO SAN JOSE

 

 

SUB-14

1     SERANTES, JOSE   - SAUL TABORDA

2     FERNANDEZ, JAVIER -         

3     HEREDIA LEONI, GERARDO - SICA          

 

SUB-16    

1     MEDRANO, NAZARENO - SICA    

2     COLOMBO, ALEJANDRO – SAUL TABORDA

MD    SERANTES, MICAELA  - SAUL TABORDA       

 

SUB-18

1     SCARPONETTI, DIEGO    - SAUL TABORDA

 

MAYORES

1                     OCHOA TOLABA, MARIO – CLUB AMIGOS DE LA SOL

2                     DIAZ JAVIER – IES COLEGIO UNIVERSITARIO

3                     DIAZ CARLOS A - FAPC

4                     MODICA, DIEGO - IES COLEGIO UNIVERSITARIO

 

ADULTOS MAYORES

1 CIDALE JOSE LUIS – CTRO JUBILADOS NUEVA ESPERANZA

2 DIAZ JUAN CARLOS – CTRO JUBILADOS NUEVA ESPERANZA

 

 

CLASIFICACIONES SUB 10

 

Puesto Nombre              Rtg Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 

 1    RAMIREZ, LORENZO        5.5       10.5 17.0   20.0

 2    WIOR, ALEXIS        8   5         10.0 17.0   15.0

 3    MARIN, IMANOL       8   3         13.5 20.5    9.0

 4    BAZAN, JORGE LUIS       3         12.0 19.0   11.0

 5    LIMA, FELIPE            3         10.5 17.5    7.5

 6    VILLAROEL, JENNIFER 8   2.5       13.0 20.0    9.0

 7    BARRADO, ROSARIO        2.5       12.0 19.0   11.5

 8    RUIZ, PATRICIO          2.5       11.0 17.5    7.0

 9    TAPIA, VALENTIN         2         10.5 15.0    8.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES SUB 12

 

Puesto Nombre                     Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 

 1    CORDOBA, FERNANDO          5.5      13.5 21.0   19.0

 2    CABRERA, AGUSTIN           5.5       13.0 21.5   19.0

 3    LINS, TOMAS                4         14.0 21.5   15.0

 4    IBAÑEZ, ANGELICA           3.5       10.5 17.0    9.0

 5    GUANANJA, MAXIMILIANO      3         15.0 22.5   15.0

 6    LANZA CASTELLI, LUCAS      3         13.0 19.5   13.0

 7    BUSTOS MILLON, THOMAS      3         11.5 18.0   11.0

 8    BARRADO, TOMAS             3         10.0 16.5    6.0

 9    FERNANDEZ, LEANDRO         3          9.5 16.0   10.0

 10   HUERTA, BELEN              2.5       12.5 17.5    9.0

 11   PORCEL DE PERALTA, RODRIGO 2         11.0 17.5    9.0

 12   FRIML, JULIETA             2          9.5 14.5    6.0

 13   DI GIOIA, MARIANO          1         11.0 15.0    2.0

  14   ROBILA, KAREN              1          9.5 14.0    4.0

 

 

 

CLASIFICACIONES JUVENILES Y MAYORES

 

Puesto Nombre                Rtg Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 

 1    SERANTES, JOSE        14 5          7.5 11.5   15.0

 2    MEDRANO, NAZARENO     16  4          8.0 14.5   13.0

 3    SCARPONETTI, DIEGO    18 3.5        6.5 11.5   11.0

 4    HEREDIA LEONI,            3          8.5 14.5   11.0

 5    COLOMBO, ALEJANDRO    16 3          7.5 12.0    7.0

 6    OCHOA TOLABA,             3          7.0 11.5    7.0

 7    FERNANDEZ, JAVIER     14 2.5        9.0 15.0    7.0

 8    DIAZ, JAVIER              2.5        7.5 11.5    7.0

 9    DIAZ, CARLOS              2.5        7.0 12.0    9.5

 10   MODICA, DIEGO             2.5        5.5   8.5    5.0

 11   SERANTES, MICAELA     16 2          6.0 11.0    6.0

 12   GONZALEZ ZAMAR, TOMAS 14 1.5        7.0 11.0    6.5

 13   CIDALE, JOSE              1          7.0 12.0    3.0

 14   PIZZOLITTO,           14 0          8.5 14.5    0.0

 15   DIAZ, JUAN CARLOS         0          6.0   6.0    0.0

 

VER RANKING – FOTOS – EN www.fapcajedrez.org.ar

 


 
  Hoy habia 1 visitantes (16 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=