LA PAGINA DE AJEDREZ DE CARLOS A. DIAZ
  2.2.ANUARIOS CLUB SICA
 

ANUARIO 2008
CLUB SICA


2008
LA ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA SE INCORPORA A LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ REGION CENTRO



30 de noviembre de 2008

FINALES PROVINCIALES FAPC 2008 
Distinción a la Escuela Syria Poletti de Córdoba Capital y al Club SICA.
 
Foto: Grupo participante de las finales FAPC 2008 del Colegio distinguido, el colegio Syria Poletti.

 Excelentes participaciones de alumnos del Colegio Syria Poletti y el Club Sica.
Nieto Constanza (SICA) subcampeona provincial categoria sub 12! 
Heredia Leoni 4to sub 12. Zarate Joaquin 4to en sub12 intercolegial,
 Monetti 5to en benjamines, Fernando Cordoba quinto en preinfantiles. Rocio Rivera cuarta femenina en sub12, entre otros ver
 Resultados y distinciones. 



Ver informe completo
---------------------------------------------------------------------------
27 NOV 2008
POSICIONES FINALES F.A.P.C. REGION CORDOBA CAPITAL PARA LA GRAN FINAL PROVINCIAL
Las posiciones de los trece clasificados jugadores en categoría mayores de Córdoba Capital para el Provincial a jugarse el 30 de noviembre de 2008 son



POSICIONES FINALES FAPC 2008 CBA CAP
--------------------------------------------------------------------
1º   Moser Leonardo           ..........79 puntos
2º   Allegre Oscar          ...............64 puntos
3º   Díaz Carlos A........................53 puntos
4º  Gutierrez David........................51 puntos
5º  Costa Jorge.............................30 puntos
6º  Adach Eduardo........................28 puntos
7   Juarez Nicolás.........................26 puntos
8   Díaz Luis Misael.......................25 puntos
9   Heredia Darío ..........................23 puntos
10 Alonso Carlos..........................16 puntos
11 Solovey Alejandro.....................15 puntos
12 Lamfri, Mario...........................15 puntos
13 Frola, Daniel............................15 puntos

Ver informe completo

-------------------------------------------------------------------


16 Noviembre 2008. 

Carlos Alfredo Díaz recibe título de Maestro
 FADA (Federación Argentina de Ajedrez)
Se le entrega dos títulos: El de idóneo en la enseñanza de ajedrez
 y el de Entrenador FADA. 
En la foto lo acompañan Gastón Moisset Director de la Liga Infanto Juvenil de la AACC,
 Darío Toniutti y Víctor Ritter, Presidente y Vicepresidente de la AACC
 (Asociación de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba)


Agosto 2008

----------------------------------------------------------------------------
30 de noviembre de 2008

Final Provincial Intercolegial y Promocional (F.A.P.C.) en el Club Comunicaciones en Córdoba Capital.
Vendrán los clasificados de las diferentes ligas regionales de toda la provincia. 
Nuevamente los alumnos de Carlos A. Díaz son mayoría en Córdoba Capital. Con suplentes incluídos suma un total de 11 clasificados del Colegio Syria Poletti mas 10 alumnos del Club SICA, es lejos el instructor que más alumnos lleva clasificados para la Gran Final!
Destacando también los alumnos del Colegio Saúl Taborda que llevan 12 finalistas
-----------------------------------------------------------------------------



LIGA NACIONAL REGION CENTRO (Córdoba-Sta Fe-Entre Ríos)
Belgrano salió campeón! 

Completadas todas las rondas el Equipo de Belgrano de Córdoba es el campeón de la zona Centro y Clasifica junto con Diario Castellanos y Club Español de Rosario a la Copa de Campeones Nacional a disputarse en Buenos Aires el próximo 6, 7 y 8 de noviembre de 2008. 

Posiciones finales:
Belgrano (Córdoba) ................. 27
Diario Castellanos (Rafaela)......24,5
Español (Rosario)....................24
Metalfor (Marcos Juarez)..........22,5
Univ. Nacional Villa María.........19
Hotel Parra (Rafaela)................17,5
Esc.Municip. Grau (Freyre).......17
SICA (Córdoba)......................13,5
Atlético Carlos Paz....................7,5
Sarmiento (Villa María)...............3,5




----------------------------------------------------------------------

Actuación de nuestro Club SICA en Liga Nacional:

Fecha en Villa María:

Universidad de Villa María  2,5    SICA.1,5

SICA..1 Atlético Carlos Paz..3

en Rosario:
SICA....2,5   Metalfor (Marcos Juarez)...1,5

Diario Castellanos...4 SICA..0

en Freyre:
SICA..2,5  Hotel Parra (Rafaela).1,5

Español de Rosario.4  SICA.0

En Cordoba:
SICA...4    Sarmiento (Villa María)..0

Belgrano  3,5  SICA...0,5

SICA..1,5  Freyre..2,5


Total partidos: 10 GANADOS, 7 EMPATADOS, 19 PERDIDOS.

Equipo del SICA:
CAPITAN: Carlos A. Díaz
JUGADORES QUE PARTICIPARON: Edgard Ortíz, Liliana Burijovich, Mauro Soppe, Raúl Vecchio, Carlos A. Díaz, Decolatti, Digianantonio y Mauricio Sandrone.

Foto: Liliana Burijovich y Carlos A. Díaz
Club SICA en la Liga Nacional 2008 - Nov 2008





Foto: Raúl Vecchio, Carlos A. Díaz y Edgard Ortíz jugando para el Club SICA (liga Nacional Ajedrez-Región Centro) en la localidad de Freyre (San Justo-Cba - set 2008)
-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------
LIGA NACIONAL DE AJEDREZ

25 de octubre de 2008
LIGA NACIONAL DE AJEDREZ ULTIMA FECHA.

La última fecha de la Liga Nacional de Ajedrez Región Centro se juega en Córdoba Capital en la sede del SUOEM calle Maipú 350 (Ctro) a las 10:30 hasta las 21 hs aproximadamente.
Son tres rondas. Se define el campeonato y la clasificación entre Belgrano de Córdoba, Diario Castellanos de Rafaela y el Club Español de Rosario.
El Club SICA (Sta Isabel Club Atletico) de actuación decorosa en el torneo, en esta oportunidad juega con Belgrano, con Sarmiento de Villa María y con Escuela Municipal Roberto Grau de Freyre. Posiciones Belgrano 18, Diario Castellanos y Español de Rosario 17,5. Luego Metalfor Marcos Juarez 13,5. Universidad de Villa Maria 13, Parra de Rafaela y Grau de Freyre con 11, SICA 7,5 y Sarmiento de Villa Maria junto con Atletico de Carlos Paz tienen 3,5. Los tres mejores clasifican para la Final de Campeones Nacional a jugarse en Buenos Aires. 
LIGA INTERCOLEGIAL Y PROMOCIONAL FAPC



Ajedrez intercolegial en Córdoba
Resultados del Encuentro disputado el pasado domingo 5/10/08 en la Escuela Juan Bautista Alberdi (Córdoba), los ganadores: Lautaro Aguirre (N.S. de Fátima), Facundo Alonso (Esc. Syria Poletti), Gastón Rodriguez (Taller Municipal de Ajedrez de Villa del Totoral), Alejandro Colombo(Inst. Saúl Taborda), Diego Scarponetti (Inst. Saúl Taborda), Jorge Zamora (Taller Municipal de Ajedrez de Villa del Totoral), Renzo Vottero (Colegio Pio X), Elvio Gutiérrez (Centro Vecinal Barrio Yofre Norte), Gustavo Torres (Municipalidad de Mendiolaza) y Luis Moser (A.C.V.). 

-----------------------------------------------------------------------------


Octubre 2008
QUINTA ETAPA PRIX DE LA REGION CENTRO Y ABIERTO DE LA CIUDAD DE LAS VARILLAS (CORDOBA)

El Domingo se disputó el ya tradicional Abierto Ciudad de Las Varillas,que también fué quinta etapa del prix del Centro.Participaron 52 jugadores de Córdoba y Santa Fe . Luego de 6 rondas el triunfo le correspondió ,con 5,5 puntos ,al Maestro Internacional Guillermo Soppe,seguido por el Maestro Fide Cosé Cejas(ambos representantes del Club Belgrano de Córdoba) y Juan Azcona del club Sarmiento de  Villa María con 5 puntos.

-----------------------------------------------------------------------------


-----------------------------------------------------------------------------
PRIMER ENCUENTRO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ BARRIAL 2008 EN CIUDAD DE CORDOBA-ARGENTINA







Organizado por las escuelas de ajedrez del los colegios barriales de la Ciudad de Córdoba (AJEDREZ BARRIAL INTERESCOLAR CIUDAD DE CORDOBA), el próximo domingo 17 de agosto de 2008 de 15 a 19:30 hs, comenzará el I Torneo Intercolegial de Ajedrez de estas características. Categorías primarias y secundarias. EL sistema es individual suizo a seis rondas. Trofeos y medallas individuales y a Colegios. Además los colegios (primarios) que sumen mas puntos clasificarán para participar del Torneo Nacional EGB (6 y 7 de noviembre próximos) que todos los años realiza el Ministerio de Educación de la Nación (Programa Nacional de Ajedrez Escolar).
La inscripción es gratuita. carlosalfredodiaz@yahoo.com.ar.
Sede del encuentro: las instalaciones del Club SICA - Gobernación 1927 – Bº Sta Isabel II – Córdoba Capital – Argentina. TE 0351 – 4933538.
(Iniciadores de Ajedrez Barrial: Directivos de la Escuela Syria Poletti, Escuela Vocos Lescano, Escuela Osvaldo Jorge Leon, Escuela Malvinas Argentinas y el instructor de ajedrez Carlos Alfredo Díaz).
---------------------------------------------------------------------------

 
 
Circulo de Ajedrez Interescolar Ciudad de Córdoba en el Club SICA
 
Cuarenta participantes tuvo este torneo. Vinieron los alumnos mas representativos en
ajedrez de cada colegio. La mayoria son alumnos del Instructor Carlos A. Díaz, mas
los del MI Guillermo Soppe del Colegio Pío X.
Tuvo el encuentro como sobresaliente la participación de Renzo Vottero (Pío X) que
fue integrado a jugar con los alumnos de mayor edad y aun asi salió primero y fue el
ganador del torneo.
Los ganadores de cada categoría fueron: sub 8 Polatti, Matías (Pío X), sub 10 Luce
ro Rocío (Patricias Mendocinas), sub 12 Medrano Nazareno ( Inst. Balseiro), sub
14 Lucero Mariano (Colegio Blanca Etchemendy), sub 16 Galván Matías (Cole
gio Agustín Tosco), sub 18 Torres Gastón (Colegio Agustín Tosco) y Renzo Vottero
(absoluto, Pío X).
Tuvo varios alumnos que volvieron después de dos años, como los hermanos Lucero
Matías, Mariano y Rocío , los hermanos Torres (3), los hermanos Rojas Facundo y
Soledad del colegio Patricias Mendocinas.
Se contó con la colaboración del Instructor Toranzo Mariano en arbitraje computarizado
con el sistema swiss perfect a 5 rondas. Arbitras adjuntas las alumnas del Club SICA
(Julieta Véliz en sub 8 y sub 10, Sanchez Magali y Luna Maidana Magali en sub 12 y
Vottero Gabriel en sub 18,16 y 14.
Agradecemos la colaboración de Silvio Romeira (presidente del Club SICA) y la Direc-
tora Silvia de Jamud del Colegio Syria Poletti.
 
Intercolegial sub 18 sub 16 sub 14
 
   Nombre               Edad     Colegio                pts            Buch-M     Buch       Prog
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Vottero, Renzo      (8)       PíoX                    4.5                10.0        16.5       14.5
2 Torres, Gastón    (18)       A.Tosco               4                     8.0        14.0       12.0
3 Gómez, Mauricio (19)       A. Tosco              3.5                 9.5        14.5         9.5
4 Galván, Matías     (15)      A. Tosco              3.5                  7.5        12.5      10.5
5 Lucero, Matías     (16)      B. Etchemendy     3                     8.0         13           9
6 Heredia Leoni Ge (11)      Bandera Arg        3                     7.5        12.5       13
7 Lucero, Mariano   (14)      B. Etchemendy     2.5                  8.0         13.5         9
8 Torres, Martín       (17)     A. Tosco               2.5                  8.0          12            9
9 Manero, Lucas      (15)     B. Etchemendy    2                    7.5          13            7
10 Torres, Mayra      (14)    A. Tosco                2                    7              11.5        6
11 Luna, Agostina     (14)   Teniente Bean       2                    5.0            8.0         4.0
12 Luque, Daniel       (17)    Ipem 311               1                    8             13.5        2
13 Villcazana, Alex    (13)    Don Orione           1                    7             12           3
 
Categoría Sub 12
   Nombre                    Edad     Colegio               pts            Buch-M     Buch       Prog
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Medrano Nazareno (12)    Inst Balseiro          5                 8                 13          15
2 Rojas, Facundo        (12)    Pat. Mendocinas   3.5               8                 13          11
3 Rojas, Soledad         (12)    Pat. Mendocinas   3.5               8                 13            9 
4 Zárate, Joaquín         (12)   Syria Poletti           3                10                 17          10
5 Guzmano, Ivan          (12)   Pat. Mendocinas    3                 9                 16           12
6 Toro, Jorge                (12)   Pat. Mendocinas    3                 6                  11.5        8
7 Rivera, Rocio             (12)   Syria Poletti           2                 8                 14             7
8 Gutierrez, Pedro        (12)   Syria Poletti           2                 8                  13.5         7
9 Guzmano, leandro    (12)   Pat. Mendocinas    2                 6                  10            5
10Perez, Dolores         (12)   Syria Poletti            1.5              6.5               10.5        3.5
11Bonel, Federico        (12)   Syria Poletti            1                5.5                 9            2
12Dotta, Melina             (12) Syria Poletti            0.5             5.5                 9,5        0.5
 
 
 
 
 Categorias sub 10 y sub 8
 
   Nombre                      Edad     Colegio             pts            Buch-M         Buch         Prog
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1Lucero, Rocio              (10)   Pat. Mendocinas    4                6.0                11             10
2Polatti, Matias              (7)    Pio X                        3                5.0                10               9
3Romeira, Rosário         (9)   Col. Inmaculada       3                4.0                  8               7
4Battioni M. Candelária  (9)   Pio X                        3               3.0                   8               8
5Córdoba, Fernando     (10) Syria Poletti              3               3.0                   7               6
6Asís, Farid                   (10)  Pio X                        2               5.0                  9.0            7.0
7Cambronero, Tomás     (9) Syria Poletti              2               5.0                   9.0           5.0
8Heredia Leoni Mariano (8) Bandera Argentina  2              3.0                   7.0            5.0
9Sosa, Vladimir               (8) Syria Poletti              2              3.0                   7.0            5.0
10Roasso, Mateo              (8) Pio X                       2              3.0                   6.0            2.0
11Romeira, Guadalupe    (10) Col. Inmaculada      1              3.0                   6.0             1.0
12Romeira, Constanza      (7) Col. Inmaculada      1              4.0                    8.0             2.0
13Rabelini, Franco             (9) Syria Poletti             0              5.0                    9.0             3.0
14Abacá, Gonzalo             (8) Syria Poletti              0             3.0                    7.0             0.0
15 Castro, lucas                (8) Rep. Itália                 0              3.0                    5.0             0.0
 
 
Puntaje
 
1 Patricias Mendocinas ...................80 puntos
2 Syria Poletti.....................................67 puntos
3 Pío X…………………………….…….65 puntos
4 Inmaculada…………………………..22 puntos
5 Bandera Argentina………………….16 puntos
6 Rep. Italia …………………………….3 puntos
7 Colegio Don Orione………………… 3 puntos.
 
Los tres primeros obtienen el derecho a viajar al Torneo Nacional Escolar EGB en Buenos 
Aires el 6 y 7 de noviembre de 2008.
(Sistema: 20 puntos al primero, 18 al segundo, 16 al tercero, y asi sucesivamente bajando
 de a dos hasta el noveno que le corresponde 4 puntos y décimo en adelante: 3 puntos).

-------------------------------------------------------------------------


 
ANUARIO DE CARLOS A. DIAZ Y EL CLUB SICA 
AÑO 2007
Carlos no suspendió ajedrez en el verano del 2007.
No se suspendieron las clases en ningún momento del año.
 
Carlos apoyó la idea del alto rendimiento en la Escuela de Ajedrez del Club SICA.
 
- Carlos Díaz con los alumnos de la Escuela del  CLUB SICA con gran esfuerzo han estado presentes en todos los encuentros fiscalizados por la FAPC en el año.
 
- CARLOS ALFREDO DIAZ tiene 100 por ciento de asistencia a los torneos de la F.A.P.C.
 Año  2007
  
 1. Abierto ACV ( 18 febrero 2007).
  2. Abierto ACV (14 marzo 2007).
 3. Abierto ACV (31 de marzo 2007).
 4. Club Argentino (14, 15 de abril de 2007).
 5. Abierto ACV (28 de abril 2007).
 6. Torneo Día del Trabajador  en el club SICA (1º de mayo 2007).
  7. Torneo “Ajedrez para todos” – ACV (12 de mayo 2007).
 8. 1er. Encuentro Alfabetización Deportiva – Colegio Alberdi (27 de mayo 2007).
 9. 2do Encuentro Alfabetización Deportiva - Colegio Rubén Darío (10 de junio 2007).
10. Semana del Che en Alta Gracia – Casa de la Cultura Alta Gracia (18 de junio 2007).
11. Encuentro Regional en Pilar (30 de junio 2007).
12. Copa Cordoba (julio 2007)
13. 3er.Encuentro de alfabetizacion y clasif..copa campeones agencia cba deportes SICA  (14-7-07)    
14. Copa Cordoba 2007
15. Torneo Abierto Pilar 29 de julio de 2007.
16. 3er encuentro de Alfabetización – Club Las Flores 5 de agosto 2007 – 2afecha puntable.
17. Encuentro de ajedrez para todos – Centro Vecinal Barrio Yofre – 26 de agosto de 2007
18. Encuentro de alfabetizacion Colegio Nacional Dean Funes 16 set 2007-
19. Encuentro de alfabetizacion en Saldán. 29 set 2007.
20. Encuentro de alfabetización en el Colegio Alberdi. 20 octubre 2007.
21. FINAL PROVINCIAL F.A.P.C. 4 de noviembre de 2007.
 
Participaron 36 alumnos en los torneos en lo que va del año .
- Y 28 chicos han obtenido un total de 131 premios en torneos fiscalizados por la FAPC. Hasta la fecha. 
Los mas premiados  2007: Heredia Leoni Gerardo 14 premios, Nieto Consuelo 12, Nieto Constanza 10, Diaz Nievas Celeste 7, Diaz Nievas Luciano 7,
Diaz Nievas Facundo 6, Diaz Nievas Fabricio 6, Diaz Barbara 6, Medrano Nazareno 6, Guiguet Luciano 6.

LA ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA ES LA QUE MAS JUGADORES DE LA LIGA 12 REGION CENTRO (EL GRAN CORDOBA) LLEVO A LA FINAL PROVINCIAL: 18, EL CLUB LAS FLORES LLEVO 6, EL ACV 6, MONTE CRISTO 6, SALDAN 5, PATRICIAS MENDOCINAS 3.

DE LOS 12 CAMPEONES REGIONALES 2007 LIGA 12 CENTRO (EL GRAN CORDOBA) 6 SON DE LA ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA. ELLOS SON DIAZ NIEVAS FABRICIO, NIETO CONSUELO, NIETO CONSTANZA, DIAZ NIEVAS FACUNDO, LOPEZ SOFIA, DIAZ NIEVAS CELESTE.

DISTINCION ANUAL 2007 PROVINCIAL F.A.PC.
LA ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA (CORDOBA CAPITAL)

DISTINCION ANUAL 2007 PROVINCIAL F.AP.C
DIAZ NIEVAS FACUNDO (MI HIJO) DESTACADO ANUAL SUB12.

PREMIACION TERCER DAMA PROVINCIAL 2007 F.A.P.C  SUB-15. DIAZ NIEVAS CELESTE (MI HIJA).

ANUARIO 2006 
ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA

 

Gracias a Romeira Silvio por entender que con esta actividad iba a haber un fenómeno social muy particular en donde se vuelve a notar un acercamiento de padres e hijos a un club.
Gracias a los padres de los alumnos que han apoyado y han visto que esta actividad es una formadora del ser humano en su total integridad.
 
 ESTADISTICAS
 
 
Al 27 de noviembre de 2006 La Escuela de Ajedrez del Club SICA tiene 127 alumnos inscriptos en las distintas categorías desde los mas pequeños hasta juveniles, (sin contar mayores).
 
En lo que va del 2006 (27 de noviembre),  de la escuela de ajedrez de Club Sica han participado 70 alumnos de los 127 que tiene el  taller actualmente,  en torneos organizados o fiscalizados por la Federación de Ajedrez de la Provincia de  Cordoba (FAPC). (ver hoja adjunta). 21 de los 70 que mas participaron en esos torneos son:
 
 Velazquez Micaela , con 14 participaciones.  
 Heredia Leoni, 11 participaciones,
 Yasenek Nicolas 11,
 Diaz Barbara 9, 
 Luna Maidana Agostina 10
 Yost Jeremias 7,
 Diaz Lorena 8,
 Diaz Nievas Facundo 8,
 Lopez Sofia 9,
 Diaz Nievas Fabricio 8,
 Luna Maidana Magali 8.
 Véliz Emmanuel 7.
 Barrionuevo Andres 6
 Véliz Ignacio 7,
 Lucero Matias 7,
 Lucero Mariano 6
 Díaz Nievas Celeste 6
 Domínguez Julian 5
 Nieto Consuelo 5 (5 premios)
 Cestarez Nahuel 5
 Nieto Constanza 5.   

LA ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA Ha llevado muchos alumnos a los torneos, siempre necesitamos de un medio de movilidad masivo para el traslado.

La ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA estuvo presente en todos los encuentros de alfabetizacion y aparte en todos los otros encuentros organizados y/o fiscalizados por la FAPC en el año.
 
CARLOS ALFREDO DIAZ tiene 100 por ciento de asistencia a los torneos de la FAPC que fue invitado Fueron 17 hasta el momento:
 1. ACV (27 de mayo),
 2. ACV(Eliskasses) 11 de junio,
 3.CLUB ARMENIO , 2 de julio,
 4. ABIERTO INVIERNO ACV (14,15 julio) 
 5.ATENAS 1 (6 de agosto) ,
 6.INSTITUTO SABER (26 de agosto),  
 7. SICA (3 de set.)
 8.INTERCOLEGIAL CORAZON DE MARIA 1, setiembre,
 9.CLASIFICATORIO PROVINCIAL JUEGOS EVITA EN CHATEAU (setiembre)
10. YOFRE (1 de octubre),
11. SALDAN (8 de octubre)
12. INTERCOLEGIAL POR EQUIPOS CORAZON DE MARIA 2 (octubre)
13. CARLOS PAZ (4 de noviembre)
14.ATENAS2 (12 de noviembre).
15. TANTI (26 de noviembre).
16. ACV2 (9 de diciembre).
17. SALSIPUEDES (10 de diciembre).
Aparte de estos 17 encuentros, se realizaron 6 torneos locales:
 
1. Torneo Dia de la Bandera El 19 de junio en SICA, 40 participantes.
2. Torneo Dia de la Independencia EL 10 de julio en SICA, 49 participantes
3. PRIMER ENCUENTRO VECINAL en el CENTRO VECINAL DE VILLA EL LIBERTADOR, 32 participantes (junto con los chicos de Diaz Carola).
4. TORNEO ANIVERSARIO 70 del Colegio Patricias Mendocinas (Villa El Libertador), 34 participantes
 (junto con los chicos de Díaz Carola)
5. TORNEO DIA DE LA MADRE el 16 de octubre, 35 participantes.
6. TORNEO COLEGIAL IPEM 295 AGUSTIN TOSCO, 5 de diciembre, 20 participantes.
 
La ESCUELA DE AJEDREZ DEL CLUB SICA ha obtenido 81 premios en torneos organizados y/o fiscalizados por la FAPC.
(obvio los premios no incluye torneos locales)
 
Velazquez Micaela (infantil) 10 premios,
Heredia Leoni Gerardo (benja) 7 premios, Nieto Consuelo (lobato) 5, Véliz Ignacio (lobato) 6, Luna Maidana Agostina (inf.) 5, Díaz Roxana  (preinf) 4, Díaz Lorena (benja) 5, Nieto Constanza (benja) 3, Lucero Matias (cadete) 3, Díaz Nievas Facundo (preinf) 3, Velázquez Juan Manuel (benja) 2,   , Rodriguez Camila (benja) 2, Contrera David (preinf) 2, Yost Jeremias (preinf) 2, Yasenek Nicolas (preinf) 3, Lopez Sofia (inf) 3, Díaz Nievas Celeste (inf.) 2, Véliz Emmanuel (benja) 1, Díaz Barbara (inf) 1, Luna Maidana Magali (preinf) 1, Véliz Julieta (preinf) 2,
Díaz Nievas Luciano (lobato) 2, Lucero Mariano (infantil) 1, Díaz Nievas Fabricio (benja) 1, Mena  Carmen (benja) 1, Mena Federico Jesús (infantil) ,1 Lucero Rocio (benja) 1, Manero Lucas (cadete) 1, Lemos Daiana (infantil) 1.
 
 
Estos alumnos han sido designados instructores auxiliares, de cada categoría y sobre todo para ir enseñando a los alumnos mas nuevos.
 
-- El club SICA es el club de ajedrez que más rapidamente creció en la historia del ajedrez, lleva solo 1 año.  (comenzo en setiembre de 2005). Es un crecimiento nunca visto en el sentido que hace solo 1 periodo anual de su formación, con el plan de alfabetización deportiva.
 
 
- Tiene una nutrida asistencia de alumnos. No hay ninguna persona que entre al Club en momentos de clase de ajedrez que no se asombre al ver tantos alumnos y tantos tableros!
 
 
 
-  Ha estimulado bastante a los chicos a la superación el tema de la confección de un ranking local. Díaz Lorena (no es mi hija, los míos son Díaz Nievas) no sabia jugar nada, y en los primeros torneos sacaba 1 de 6 y 2 de 6. Hoy en la actualidad, la criatura esta en el quinto lugar en el ranking local del club. Le ha ganado por ejemplo a Lucero Rocio una de las mejores de su categoría de SICA. Uno de tantos ejemplos de superación. Y en el abierto internacional del Cabildo del dia 25 de noviembre de 2006 salio 2ª en sub 8 (iba con la remera del SICA) (la llevaron sus padres a las tres nenas Díaz).
 
- Los alumnos de la escuela ajedrez del club SICA están viajando con mucho esfuerzo a localidades vecinas mas cercanas, fuera de Córdoba, como Saldán, Villa Carlos Paz, Tanti, Anisacate.
 
- El record de participantes en un torneo de ajedrez de Córdoba ciudad lo tiene la FEDERACION DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CORDOBA EN EL CLUB SICA! con 200 partipantes (193 exactamente) de todas las categorías. Toda una verdadera (Este record fue superado en 2007 con 240 jugadores en Final Provinciale en Barrio Yofre- FAPC). Correspondió al 4to Encuentro de Ajedrez de Alfabetizacion Deportiva Regional y Clasificatorio para los Juegos Nacionales Evita, el 3 de setiembre de 2006, gracias al apoyo de todos, también hubo invitación televisiva previa (canal 10) para ese encuentro.
 
Carlos Díaz obtiene la distinción anual como el alfabetizador destacado de la Provincia de Córdoba, junto al maestro nacional Ovejero Juan y La Escuela de Ajedrez del Club SICA obtiene la distinción de la Escuela de Alfabetización destacada año 2006, junto con la Escuela Municipal de la Localidad de Sta Ana.


 

 
  Hoy habia 2 visitantes (97 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=