LA PAGINA DE AJEDREZ DE CARLOS A. DIAZ
  Noticias del 2016
 
 


Personeria Juridica Nº 460 "A" 13
8 de julio 2016 - Zona Sur - Copa Sol


 
 

13 y 27 de junio 2016 - Centro de Jubilados Nueva Esperanza - Residencial Sur
Se jugó la Segunda Fecha de la Liga Zona Sur - Ciudad de Cordoba
Fernando Gauna y Luis Diaz los ganadores



Cumplidas las 5 rondas





Mayo 2016

Se jugo la Primera Fecha de La Liga Zona Sur de Ciudad Cba 2016
Se realizo en Ctro de Jubilados Sta Isabel 1a
Donde se dictan clases ajedrez de la tercera edad bajo Agilmente Pami






Nota : M - Mayor  y  AM :Adulto Mayor.

Mas Información


Mayo 2016 
Se Realizo el Primer Encuentro de Ajedrez 
organizado por la Biblioteca Popular de Bella Vista

Primero Angel Villamil, Seguido de Carlos Diaz, Esteban Fernando y Ricardo Antich









 


8 y 15 enero 2016
Gral Festival Barakiel de Verano del CACC, 43 jugadores 



Juan Cruz Arias gana el Abierto de Enero del CACC
Subcampeon Juan Pereyra en definición muerte súbita.
Ambos Clasificados al Cerrado Anual Final 2016


 

1er Abierto Clasificatorio del CACC


 


 8 y 15 enero 2016 - Oficial de 3a y 4a del CACC

Lucas Pirani Gana el Oficial de 3a y Dante Vietta el de 4a.
 

 Ascienden a 2da: Lucas Pirani, Mathias Rodriguez  
Ascienden a Tercera: Dante Vietta, Alejandro Moreno (padre), Fernando Gauna, Mariano Alonso, Axel Nieto, Pusari Antonio, Sergio Clebañer y Juan Cruz Ledesma, entre 27 jugadores.


Oficial 3a del CACC

 
Oficial de 4a del CACC



Mas Informacion




29 diciembre 2015 
Juan Ovejero gana el Mayor Blitz del CACC
Subcampeon Juan Carlos Carranza entre 22 jugadores

 

Mas Información


 
Juan Pereyra es el Campeón Barakiel 2015

Subcampeón Liliana Burijovich



Mas Información


 



Segunda Largada del Mayor Barakiel 2015
Martes 15 diciembre 3 primeras rondas 19.30 hs

a pedido de muchos jugadores!



Se jugará una segunda largada ya que muchos jugadores han prometido su participación y no se han podido llegar por diferentes razones, entonces este martes excepcionalmente se hará una segunda largada de tres primeras rondas igual que el viernes que pasó a las 19.30 hs. 


4a 5a 6a y 7a Ronda viernes 18 de diciembre - 19.30 hs

Puntaje provisorio Mayor Barakiel 2015 cumplidas tres rondas





 


11 y 18 de Diciembre en Barakiel - 19.30 hs




11 y 18 de diciembre 2015 - Barakiel - 19.30 hs





13 de Diciembre - 2015 - Los Boulevares


 
 
 

28 Noviembre 2015 - Biblioteca LAC


Juan Pereyra se adjudicó 
el Emotivo I Abierto de la Biblioteca Amigos de la Cultura
  
(Biblitoteca LAC)





Además de Juan Pereyra recibieron premiación: 
2º Carlos Tornquist - 3º Edwin Ortiz - Mejor Sub- 2000: Sergio Ferreyra - Ignacio Molinero  - David Antonini -  
M.Juvenil: Moisés Robles - Adulto Mayor: Fernando Gauna - 
En Infantiles destacados : Alan Mior (sub12) y Thiago Benítez (sub8).


Mas Información

 
 
 






 


Nov 2015
I Abierto COPA BIBLIOTECA LAC 2015
2.000 Pesos en Premios











 


Nov 2015
Ajedrez en la Feria del Parque Las Heras
Sector de la Glorieta - Bv Las Heras 400 - Cba Capital



 Domingos todo el dia, 
Clases para niños y torneos próximamente para todas las edades!


(Feria autorizada por la Municipalidad de Córdoba)

 


Octubre 2015 - Copa freschezza 2015
Carlos Tornquist se adjudicó la Copa Freschezza 2015
Subcampeón Dario Soto




Mas Información

 
10 de Octubre - Zona Sur
Sergio Ferreyra es el campeón 2015 Zona Sur
Carlos Diaz subcampeón. Campeón Senior Hector Pappa. Campeón Juvenil Marcos Depetris.





Mas Información
 

 

2 Octubre 2015
Se puede consultar el Ranking Ciudad de Córdoba (RACC) siempre actualizado





Mas Información

 


Viernes 9 de Octubre 2015
Juan Pereyra se adjudica el II Blitz en Casino Español




Mas Información


 

Martes 6 de octubre 2015 
Isaac Resnik gana el primer Blitz en Casino Español
Segundo Carlos Altamirano entre 20 jugadores


Casino Español Ciudad Cordoba - Centro - Rivadavia 63 - 2do piso

Mas Información


 

El Sabado 10 de Octubre 2015 es
el Mayor Sur 2015!

en el club Freschezza - Cba Capital




  



Viernes 7 de Agosto 2015
CACC - Zona Sur Ciudad de Córdoba - Club SICA
Carlos Diaz es campeón Zona Sur 2015 en Blitz de 5 minutos 
y Sergio Ferreyra campeón Zona Sur en Rápidas 10 min



 




Mas Información

 
 



Domingo 14 de junio 2015 - Zona Sur (Oeste)
Se jugó la Copa La Moisés 2015 de Barrio San Roque










Mas Información

 


Barakiel - 6 de junio 2014
En breve la información completa del
Primer Encuentro de Liga Infanto Juvenil y de Mayores 2015
Los destacados fueron Emiliano Rodriguez en sub-8, Alejandro Moreno en Sub-10, Brisa Dominguez en sub-12, Marcos Depetris en sub-14, en Mayores Lucas Pirani, 2do Ernesto Molina y tercero Carlos Diaz entre 21 jugadores. Arbitro Gerardo Heredia







En breve toda la información



 

Zona Sur
Domingo 24 de mayo 2015 - 19 hs
Zona Sur - Torneo Ajedrez a 5 Rondas de 20 minutos por jugador
El campeón Paulo Freire 2015 es Gerardo Heredia
Segundo Carlos Diaz, Tercero Luis Diaz, Cuarto Sergio Ferreyra, Quinto Hector Pappa entre los premiados (Ver informe)




Fue el segundo clasificatorio para el Cerrado Sur 2015 de fin de año, clasifican entonces Gerado Heredia y Hector  Pappa (Bº Ituzaingó) y se suman a los ya clasificados Carlos y Luis Diaz.

Mas Información


 

Abril - Mayo 2015
Mayor de la SOL 2015
Peleado encuentro como todos de la Zona Sur
Carlos Diaz es el campeón SOL 2015

 



Mas Información


 

Diciembre 2014
Posiciones Finales de la Liga 2014 - todas las categorias




Mas Información


 

Noviembre 2014

Visita del Club de Ajedrez La Moisés a Villa Martelli (Tecnópolis)



Stand de Ajedrecear 
(simultáneas con el MI Fabián Fiorito)
 

 

Sabado 22 de Noviembre 2014 - 15 hs
Zona Sur



 

15 Noviembre 2014 - 15 hs
Se Juega la última Fecha de la Liga Infanto Juvenil y de Mayores de Ciudad de Córdoba 
En el Colegio Patricias Mendocinas - Carmelo Ibarra esquina Forestieri - Villa el Libertador

 
Mas Informacion al Cel 152-386-857






8 Noviembre 2014
II Copa Paulo Freire 2014
Válido Para Ranking Zona Sur
 

  
 

Domingo 2 de Noviembre 2014 - 10 hs



 

28 de octubre 2014
Posiciones Liga Zona Sur  cumplidas 8 Fechas 



Mas Información

 

Octubre 2014 - 8a Fecha Liga Zona Sur
I Encuentro Ajedrez Club LA MOISES de Barrio San Roque
Zuloaga 4464 - Bº San Roque - 




Mas Información

 

12 Octubre 2014
Posiciones de la Liga de Ciudad de Córdoba y Alrededores



Cumplidas 5 Fechas 
 
 


Set 2014
Se jugó la Copa Primavera Estudiantil 2014 en la Escuela IPEM 250 - 45 Jugadores


 
Mas Información
 
 
 
22 Set 2014
El Circulo de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba (CACC) se ha afiliado a la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba
El Circulo de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba, con personeria juridica Nº 460 "A" 13, (siglas CACC), se ha afiliado a la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC)!. De esta manera se ve reflejado el caracter de inclusión que tiene la actual Comisión Directiva de FAPC.


           
 


Psol
Se crea el Club de Ajedrez del Partido Solidario (PSOL)



Sede: Santiago del Estero 112 - Centro - Ciudad Córdoba -
Viernes de 18 a 21 hs - Mas Información: Carlos Diaz 351-2386857


 

20 Setiembre 2014
Se juega el Torneo de la Juventud en el Colegio IPem 250



Organiza: IPEM 250 - Arbitra: Carlos Diaz - Cel 152-386857
 
 

20 Setiembre 2014
Se juega Torneo dia del Estudiante en Colegio Bandera Argentina



El dia Viernes 20 de Setiembre con Motivo del Dia del Estudiante

 
13 Setiembre 2014
Se jugó la IV Fecha de la Liga Infanto-Juvenil y de Mayores 2014



En breve toda la Información




Agosto 2014

Nuevo Taller de Ajedrez en la Junta





Calle Colorado 5468 - En breve mas informacion

 

Agosto 2014

Fotos Año 2014 del Taller de Ajedrez del Patricias Mendocinas



Informe Completo

 
4 Agosto 2014 - Cba Capital
Carlos Diaz participó de la Jornada de Resolución de Problemas Ajedrecísticos del Ministerio de Educación de la Provincia de Córdoba
dictada por el Prof. Erni Vogel



Mas Fotos

 

Domingo 31/8 y Domingo 7/9 - 11 hs
Se juega el 2do Prix en la Plaza de Villa el Libertador 2014




 

16 Agosto 2014 - Copa SICA
 2014
Se jugó la III Fecha de la Liga Infanto Juvenil y de Mayores 2014 con gran adhesión Infantil


Mas Información

 

Agosto 2014
Zona Noroeste de Ciudad de Córdoba
Se inaugura el Club de Ajedrez de Granja de Funes


El Barrio Granja de Funes está a 9 cuadras del CPC de Arguello.

Más Información


 
Sábado 16 Agosto 2014- 
III Encuentro Liga Infanto Juvenil y Liga de Mayores
Invitación al Tercer Encuentro de Liga de Mayores e Infanto-Juvenil de Córdoba




29 julio 2014 - Posiciones Liga Gran Córdoba



Ver Información


 

26 Julio 2014 - II Encuentro Liga
Segundo Encuentro de Liga del Gran Córdoba y Nueva Cifra Record de Participantes!
 
Julio 2014 - Despues de las Vacaciones 
Seis alumnos de 6º (Tarde) del Colegio Bandera iran al II Encuentro de Liga Infanto Juvenil de Ciudad de Córdoba



Más Información

 

Sábado 26 de julio 2014
Nuevo Predio de la UTN
Se juega la 2a Fecha de la Liga Infanto-Juvenil y de Mayores 
el sábado 26 de Julio en la UTN (Universidad Tecnológica de Córdoba)






Miércoles 2 de julio 2014
El CACC organizó un encuentro para juntar fondos para apoyar a la MIF Milagros Brizzi
Se realizaró en Barakiel 


 


27 de juio 2014
el CACC invita al X Torneo Abierto Rapido Barakiel 2014

Diego Sindín se impuso en el X Rápido Barakiel 2014


http://chess-results.com/tnr138920.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 


20 de junio 2014  - El CACC invita al: 
Grandes figuras de primer nivel en el Festival del Dia de la Bandera en la Ciudad de Córdoba



Mas Información

 


14 junio 2014 - 1º Encuentro de Ligas Ciudad de Córdoba
Con gran éxito se realizó el 1er Encuentro de Liga Infanto Juvenil 2014 y de Mayores en Córdoba: 72 jugadores



Mas Información

 

22 de mayo 2014
 
 
 
Sabado 10 de mayo 2014
Se jugó el III Clasificatorio de Zona Sur la 
VIII
  Copa Paulo Freire 2014  
 

Club Barakiel Ajedrez 1 y 2 mayo 2014 
El Maestro Fide José Angel Cejas, se adjudicó el Abierto del Día del Trabajador, en no federados el Campeón fue Martin Taboada. 47 jugadores



 
El Maestro Fide José Angel Cejas, se impuso por aplicación del segundo sistema de desempate, en el Torneo Abierto "Día del Trabajador" que organizó el Circulo de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba. Cejas sumo 6.5 pts sobre siete posibles, lo mismo que el MI Leonardo Tristan, que fue segundo, Tercero, Ruben Pinus con 5.En no federados Gano Martin Taboada, de Villa Carlos Paz y subcampeón Dante Vietta.

Mas Información

 



28 Abril 2014 - Colegio de Psicólogos - Achaval Rodriguez 474
Carlos Díaz se adjudicó el I Abierto de Ajedrez del Colegio de Psicólogos de la Ciudad de Córdoba
Carlos Díaz se adjudicó el I Abierto de Ajedrez del Colegio de Psicologos de la Ciudad de Córdoba, jugado el dia 28 de abril de 2014. Fue un encuentro a 5 Rondas, de veinte minutos por jugador. El proximo lunes 5 de mayo se realizara el II Abierto en el mismo lugar, en Achaval Rodriguez 474, a las 18.30 hs, el lugar esta refaccionado, excelente iluminación, con la idea de realizar de hacer un nuevo club alli. Dirigen los encuentros el MI Guillermo Soppe, Arbitro: Mauro Soppe, Prensa: Luis Escudero.




 

Mayo 2014
Ajedrez en Ciudad de Córdoba - Ajedrez en Biblioteca
El CACC pone nuevamente en funcionamiento el Club de Ajedrez Biblioteca los Amigos de la Cultura


Mar Chiquita 4408 - Bº Altamira - Martes y Jueves 17.30 a 20 hs. - Director : Enzo Ahumada. 

 


24 Abril 2014 - Barakiel - Gral Paz 401
Se jugó el VII Abierto Rápido del CACC en Barakiel 


Otra victoria del MI Leonardo Tristán en los Torneos del Circulo de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba, esta vez superando por sistema de desempate a Marcos Bracamonte. Ver Fotos, Tabla de posiciones y Cuadro de Torneo en:

Más Información

 
 


8, 11, y 14 Abril 2014

Guillermo Aliciardi (invicto) se adjudicó el II Torneo de 4a Cat. del CACC valido para Rank. Unificado, subcampeona Gisella Balcarce


Foto Final con los premiados

 Mas Información

 

1, 4, 8 y 11 abril 2014
Oficial de 3a. Categoría del CACC
Claudio Villarruel y Sergio Ferreyra ascendieron a 2a Categoría, el el Oficial de Ascenso del CACC



Mas Información 

 
El Ranking GRAU
actualizado al 21 de marzo 2014

El Ranking GRAU es un nuevo Ranking de Jugadores de Córdoba desde el año pasado. 
G.R.A.U. significa General Ranking Ajedrez Unificado. Se computa los torneos de los clubes adheridos al sistema que quieran que sea válido para dicho ranking. Hasta el momento se computan torneos de ACDA (Asociación Cordobesa de Ajedrez), CACC (Circulo de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba), 
Club Ajedrez de Luz y Fuerza y CAU (Club de Ajedrez Universitario)



 

Agenda Próximos Eventos 
 CACC 2014


28 Marzo 2014
 : Abierto para Todos en Barakiel -19 hs - Av. Gral Paz 401

29 y 30 Marzo: Copa UTN  IRT 2200 al lado de la Univ.Católica. 10 hs.

1, 4, 7 y 11 Abril
:  Oficial de 3a Categoria en Barakiel. 19 hs. 7 Rondas 1h. por jugador. (GRAU)

10 de Abril
 : VI Copa Sol 2014 - 19 hs. fte. al CPC Zona Sur. Abierto a 6 Rondas 20 min. por jugador
(GRAU).

8 de Mayo : Copa Farinatta - 19 hs. Ob. Oro 461 Nva Cba. (GRAU)

10 de Mayo
 : 1er Encuentro Liga Intercolegial y Mayores. Polideportivo Gral Bustos. 15 hs.


15 de Mayo
 : Copa Disa Lubricantes 19 hs. Armada Arg. 2061. Abierto a 6 Rondas 20 min. por jugador. (GRAU).

18 mayo, 25 mayo y 1 Junio
:
 1er Prix - Plaza Villa el Libertador 11 hs. (3 Rondas por domingo). Todas las Edades.

Mas Información al Cel. 152-386-857
 

 
Se juega la Copa Sol 2014 en su Sexta Edición


Foto: Edición 2010

Válido para el Ranking GRAU y Copa De Campeones Zona Sur
Jueves 10 de Abril - 19.30 Av. Armada Argentina esq. Congreso (Fte al Cpc Zona Sur)

Suizo a 6 Rondas 25 min. por jugador 
Mas Información: Carlos A. Diaz Cel.152386857


 
Viernes 14 Marzo 2014
El AF Alejandro Hutt comentó la visita del actual campeón del mundo y sus partidas

,
Foto: el Gran Maestro Magnus Carlsen, en Caixas do Sul (Brasil). 
Hutt contó algunas vivencias personales, como árbitro adjunto del torneo y comentó algunas partidas. 
Luego de ello, se realizó el torneo Rápidos para Federados y No Federados e Infantiles a 10 min. por jugador.
Barakiel. Gral Paz esq. Rioja 

Más Información



Zona Sur - Jueves 13 de Marzo 2014
Alejandro Hutt se adjudicó la Copa Freschezza 2014
Subcampeón el Profesor Guillermo Paz, 14 jugadores


Foto: Alguno de los Premiados Freschezza 2014

Mas Información


 


Viernes 7 de Marzo 2014
Abierto Copa Tipas 2014 - Valido para el Ranking GRAU
Carlos Altamirano se adjudicó la Copa Tipas 2014
Subcampeón Iván Fernandez, entre 32 jugadores



Foto: Algunos Premiados, de izq. a derecha, Hector Pappa, Fernando Meneses (3º), (abajo) Ivan Fernandez (2º), arriba Claudio Ferreyra, Claudio Luna, Adrian Soria (4º), Roque Palacios, Carlos Altamirano (1º), Sergio Randazzo.

Más Información

 

Domingo 9 de Marzo 2013
Quinto Año Consecutivo - Ajedrez en la Plaza de Villa El Libertador
Todas las Edades
Comienza la Actividad Anual del Club Rey Libertador



Mas información al Cel 351-2386857
 

Jueves 13 de Marzo de 2014
Liga de la Zona Sur 
Se juega la VI Copa Freschezza 



Clasificatorio para Copa Campeones Zona Sur - Válido para Ranking Unificado Ciudad de Córdoba

Es la Sexta Edición

El campeón Copa Freschezza 2014 será el Campeon Oficial de Freschezza 2014

Av. Armada Argentina (Ruta a Alta Gracia) al 2200 (esq Av. Renault) Bº Sta Isabel II
Cel. 351-2386857


Suizo a 6 rondas - 25 min. por jugador.
Arbitro: Mariano Toranzo


 


Martes 25 de Febrero 2014 - de 18 a 21 hs
Se realizó el I Encuentro Infanto Juvenil 2014 en Barakiel 



Mas Información


 

Nuevo Blog de Ajedrez Oficial del Circulo - Este tradicional sitio también seguirá



 


Viernes 28 de febrero de 2014
Se juega el Cuarto Torneo de Ajedrez Rápido Barakiel 2014 - $350 premios




Suizo a 7 rondas 7m con tres de incremento con relojes digitales o 10 min. a finish con analógicos

 


Martes 11 (O viernes 14), Martes 18 y Viernes 21 de Febrero en Barakiel
Se Juega el 2do Encuentro Abierto Semi-Lento "Guillermo Steinitz"



Mas Información

 
 
 
 

La Invitación a los Encuentros del 7 de febrero en Diario La Voz



 
 

Viernes 7 de Febrero - 17hs - Gral Paz 401
Cursos Gratuitos de  Ajedrez,imperdibles



Mas Información


 

Exitoso Encuentro de Ajedrez en Verano 2014
Mas de sesenta jugadores presentes en el evento ajedrecístico del 31 enero en Barakiel!



Sumando el Torneo Rápido de Federados, el Encuentro de Aficionados y el Curso Gratuito, hubo sesenta jugadores que se dieron cita en Barakiel (Gral Paz 401 esquina Rioja)
Club Ajedrez Barakiel (Gral Paz 401-Cba Cap.)

Mas Información

 


Viernes 24 de enero de 2014 - Barakiel - Gral Paz 401
Pablo Jacobo se adjudicó el 1er Abierto Rápido Barakiel 2014
subcampeón Juan Ovejero entre 28 jugadores





Mas información


 

Martes 14 al 21 enero 2014 - Abierto Verano - Barakiel
Milagros Brizzi se adjudicó el Abierto de Verano 2014, subcampeón Carlos Altamirano, entre 35 jugadores



Tercero por sistema de desempate Joaquin Rueda (Foto)

Mas información

 


Martes 14, Viernes 17 y Martes 21 de enero 2014
La Publicidad del Abierto Verano 2014 en el Diario La Voz




 

Martes 14, Viernes 17, y  Martes 21 de enero de 2014

Gran Torneo Abierto de Verano 2014
Pensado en tres dias (dos partidas por dia) Incluye cursos gratuitos de Ajedrez! Imperdible!

 
 

6 de diciembre 2013
II Encuentro Farinatta 2013
Circulo Ajedrez Ciudad Cordoba

Se Entregaron las distinciones anuales 2013 del Circulo de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba



Mas información

 
 
29 de noviembre 2013
Se jugó el Abierto Dia de la Soberania en la Sol  



Gerardo Heredia y Sergio Randazzo igualaron en 5 pts, Carlos Diaz y Alberto Maldonado con 4 pts en las principales posiciones.

Mas información

 
3 al 8 de noviembre 2013
Mar del Plata
Foto del Equipo de Provincia de Córdoba  (sub-14 y sub-16) en Mar del Plata para los Juegos Evita 2013



Ver mas información y Fotos

 

20 setiembre 2013

Se realizo el Torneo Interfacultades 2013
del Circulo de Ajedrez de Ciudad Córdoba en el IES Colegio Universitario



Mas información

 
Domingo 28 de setiembre de 2013
Zona Sur - Ajedrez en la Plaza de Villa el Libertador
  

Sigue este domingo 28 el Primer Prix 4 X 4 2013 en el Club Rey Libertador 2013


Se juega el 2do domingo del prix. Son cuatro domingos de tres rondas cada uno  - Todas las categorías - Válido para la Liga de Campeones de la Zona Sur 2013

Mas información al Celular 351 2386857 o al mail
carlosalfredodiaz@yahoo.com.ar




Setiembre 2013
Actividades de Ajedrez en el IES - Colegio Universitario 



El 17 de setiembre de 11 hs a 13 y 18 a 21 hs. hubo simultáneas con motivo del Dia del Alumno y Profesor.
El 20 de setiembre a las 18:30 se realizó el Torneo Interfacultades


Mas información

 

3 al 5 setiembre 2013 Provincial Juegos Evita Cordoba
Jugadores de Cba Capital que van a Mar del Plata 2013 
Gerardo Heredia Leoni se adjudico el Primer Puesto y Segundo Leonardo Marchisio en la categoria sub-16 años y Clasifican a Mar del Plata al igual que Juan Ledesma en sub-14



Ver informe

 


Juegos Evita 2013 - Instancia Provincial
Embalse 2013


Los jugadores de Ciudad de Córdoba Clasificados a la Final Provincial de Embalse 2013


 

 


Agosto - 2013 - Liga Ciudad de Córdoba 2013
La Liga de Ciudad de Cordoba proclama campeón 2013 en mayores a Dante Vietta y subcampeón Sergio Ferreyra entre 54 jugadores!

    

 



9 de Agosto 2013 - Liga Ciudad Córdoba  

Se jugó la II Edición de la Copa Barakiel 2013

Tuvo nuevamente campeón a Alejandro Hutt, y subcampeón al ascendente Marcos Barrionuevo . Ver Toda la información 




 
 



2 Agosto 213 - Liga Zona Sur Cordoba Capital
Guillermo Paz es el nuevo campeon del Club Sica 2013



Subcampeon Gerardo Heredia - estuvo presente Silvio Romeira el presidente del Club



Mas información

 
 

12 julio 2013 
4a Fecha Liga Ciudad Cordoba - Bar Barakiel - Gral Paz y Rioja



Alejandro Hutt se adjudicó la Copa Baraquiel 2013
subcampeón Dante Vietta



Mas información

 

Sabado 6 de julio 2013 - Liga Zona Sur
Dante Vietta se adjudicó la Copa Ciudad de Córdoba 2013

   

Foto: Dante Vietta recibiendo la Copa. Cuarta Fecha de la Liga de Zona Sur

Mas informacion

 


Sabado 15 de junio 2013
Claudio Villarruel se adjudicó el II Tipas 2013
Subcampeón Sergio Ferreyra ambos con 5.5 pts, entre 19 jugadores





Más información

 


Mayo 2013
Ajedrez en la Escuela
 
Agradable el interés de los alumnos por el Ajedrez en el Colegio Bandera Argentina



Mas información

 



6 de junio 2013 - Zona Sur
El campeon 2013 de la Sol es Sergio Randazzo



Mas información
 
 
 

10 mayo 2013
Se jugó el Abierto de Ascenso a 2a. y 3a.  cat. en el Club Ajedrez Las Tipas



Mas información

 

Se jugo la VII Edicion Copa Paulo Freire 2013



 
 

Abril 2013 - Zona Sur
Vuelven las clases de ajedrez en el Club Rey Libertador



los dias domingos por la mañana - Mas información

 

Abril 2013 - Ciudad de Córdoba

Se jugo la I Copa Farinatta 2013 


 
 
 



Abril 2013 - Zona Sur
Se jugo la Copa Freschezza 2013 
 
 
 
 
 
  Hoy habia 3 visitantes (3 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=